Как можно побыстре отогреть почву в теплице ранней весной (в конце марта) ?



5 годов назад от Мейрамгуль Неталина

1 ответ

0 голосов
Печка может быть самая примитивная – сложенная из кирпичей, сделанная, на пример, из прохудившейся бочки. Нагрев 12 бочки (200- 300 л) воды и вылив е в траншеи в теплице, вы прак тически мгновенно прогрете грунт до 10-15 С. При такой температуре можно сеять холодостойкие и скороспе лые растения, редис, кресс салат, салат листовой, лук на выгонку, высаживать рассаду петрушки и других растений. Дальше температура будет уже подерживаться за счет солнечного тепла.

Если теплица электри фицирована, постарайтесь установить в ней вентилятор, который будет обдувать грунт теплым воздухом, например, большой напольный вентиля тор. Управлять им можно с по мощью термореле, таймера или фотореле. Простейше термореле можно сделать са мостоятельно или купить гото вое. Таймер настраивают так, чтобы вентилятор включался в светлое время суток. В это время в теплице уже сохраня ется положительная темпера тура. Если есть термореле, то оно должно срабатывать при прогреве воздуха до 10 С или немного выше.

Проведя эти несложные работы, уже в первых числах марта вы сможете открыть овощеводческий сезон, что бы вскоре получить свежие и экологически чистые овощи из собственной теплицы.

Источник:

garden.
hozvo.
ru/Fevral_vremyaobustroystvateplits-19973

1. уложите в теплице налитые тёмные пластиковые бутыли с горячей водой.
2. чёрный укрывной материал лутрасил и сверху на него кладу тёмные пластиковые бутылки с водой. Лутрасил удерживает влагу и нагревается днём вместе с водой в бутылках, удерживает баланс дневных и ночных температур. При наступлении весеннего устойчивого тепла.

3. Куда эффективне в парник напихать сена-соломы, посыпать куриным пометом (он в магазинах теперь продается) , пролить кипятком, укрыть пленкой и всяким барахлом (для сохранения тепла) и запустить процесс «горения» органики.

Источник:
7dach.
ru/kladovaoi/kak-progret-zemlyu-v-parnike-bez-navoza-48546. html
5 годов назад от ириша

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Ирина Белова