вопрос о растении-кактус (эхинокактус грузони интермедиус)



Приобрёл сегодня данное растение, обнаружил на нём болячки как будто надрезы (фото ниже) , пожалуйста подскажите как лечить, когда поливать И ещё вопрос везде написано что растение нужно пересаживать только весной, но позже я обнаружил что растению в покупном горшке явно мало место. Пожалуйста подскажите как быть. Да я сглупил что не прочитал заране об этом растении. Люди пожалуйста кто разбирается, напишите толковые ответы, посоветуйте уж, не хотелось бы что бы растении умерло (
5 годов назад от DoyleAlbacfm

2 Ответы

0 голосов
Думаю, что это не болячки, а просто его неаккуратно транспортировали и повредили. Если они сухие, то ничего страшного. Только чисто эстетическая проблемка. ;)
Пересаживать сейчас нельзя, а переваливать (сохраня земляной ком) можно. Только не забудьте про хороший дренаж, и почву выбирайте «для кактусов и суккулентов».
Успеха в выращивании!
5 годов назад от Anutka))
0 голосов
пересаживать действительно лучше весной. то что горшок кажется мал -ничего страшного. до весны в лбом случае ему этого объема хватит. а вобще на будуще-кактусы должны расти именно в тесных горшках, чтобы корни были сжаты стенками сосуда. только в этом случае кактус будет нормально развиваться и сможет в будущем зацвести. в большом и просторном горшке рост и развитие растения могут затормозиться. мало того-растение может начать болеть. потому и при пересадке следует учитывать это и увеличивать горшок в объеме боле чем на пару сантиметров не следует. лучше в будущем пересадить еще раз. полив. поливается летом кактус по мере необходимости, когда земля в горшке просохнет. боле обильный полив может привести к его загниванию. растение в этом случае уже не восстановить. особенно осторожным полив должен быть зимой-в это время его вобще почти не поливают, только в крайнем случае и буквально по капле не чаще 1-2 раз в мес. при этом растение светолюбиво (очень светолюбиво) и в течение всего года должно стоять обязательно на окне (даже не около окна-здесь света ему будет уже недостаточно) . что касается трещин в нижней части. в принципе ничего страшного. скоре всего это механические повреждения (растение просто поцарапали при транспортировке или перемещении) . видно плохо к сожалению. не исключаю что трещины могли появиться и в результате избыточного полива-такое тоже бывает. для профилактики лучше все-таки опрыснуть растение раствором фитоспорина. преперат не ядовит и применение его в жилом помещении вполне допустимо.
5 годов назад от Михаил Бирюков

Связанные вопросы