У кого растет туя Брабант? Интересует скорость роста.



Теоретически во многих изданиях ежегодный прирост 30-50 см. Регион не уточняется. Так что видимо ср. полоса.
Может быть я за своей плохо ухаживаю? ) Или все таки эти цифры сильно преувеличены?
5 годов назад от Ирина Цыкунова

2 Ответы

0 голосов
У меня посажены. Первый год правда перебаливали и подгорели зимой (Но потом восстановились, правда из 4х только 3. Прирост на самом деле см, 20-30 в год. Уже шишечки даже, в отличие от Смарагд. Но не на 50 см.
5 годов назад от k b
0 голосов
Растет Брабант. правда в единственном числе в отличии от тех же Смарагдов.
По наблюдениям за собственным растением не соглашусь с тем, что в первые годы растет медленно, а потом скорость роста увеличивается.
Сразу оговорюсь, что это только мои личные наблюдения. скоре всего скорость роста не столько зависит от возраста, сколько от условий произрастания.
В один год были посажены 4 Смарагда и 1 Брабант. примерно 6 лет назад.
2 штуки Смарагда и Брабант примерно по 2, 5 метра. Остальные значительно ниже. при равной начальной высоте. При чем со второго года после посадки рост был интенсивным. То есть в итоге за 6 лет прирост 2 метра. чуть боле 30см в год.
У моих знакомых Брабант растет 18 лет. Высота примерно 5 метров, то есть в среднем прирост уже явно меньше 30см.
Считаю, что до определенного возраста рост быстре, затем начинает уменьшаться. Ну не может же туя, которая будет расти на участке десятилетия вымахать метров до 20-30 и выше в средней полосе и северне) Разве что где-нибудь в ботанических садах под постоянным присмотром специалистов. это другая история.
Скорость роста . опять же по моим наблюдениям. зависит от условий: почва, освещение, влажность, питание.
Одна из моих Смарагдов, посаженная боле 10 лет назад имет высоту, как некоторые боле поздних сроков посадки. при одинаковых начальных размерах.

Так что все эти сантиметры в приростах считаю весьма условными. А те цифры, которые приводят в статьях - это некоторые усредненные величины.
_
В отношении туи в вопросе-лидере. Может этот сорт гибридной складчатой туи и растет в таком темпе где-то в теплом регионе, для которого она создана. но явно не в Подмосковье, где скоре всего просто будет периодически обмерзать в очень морозные зимы. какой тут "скоростной" рост. выжила бы в принципе.
5 годов назад от JosephBralt

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Игорёк Гущин
1 ответ
9 годов назад от Вера Карелина