Проросли нарциссы в январе, что делать?



5 годов назад от Марлин

3 Ответы

0 голосов
Так оставить. Если накроете - ломануться туда слизни! И тогда точно пропадут ваши нарцисы. До кучи, под укрытием они действительно могут продолжить расти - и тогда точно пропадут. Но все это случится не из-за похолодания, а из-за народной глупости: "АААА! обещают мороз, а они взошли! АААА! Надо что-то делать! "
В том году было такое (имею в виду сезон 2017) . Тоже вылезли кончики листьев весеннего крокуса и гиацинтов. Но произошло это в начале ноября.
Согласна с ответом Татьяны Владимировны Афониной. У меня весной ВСЕ были живы: и крокусы и даже гиацинты, за которые очень переживала. Все шикарно цвело.
Только один "изъян" - самые кончики листьев засохли и отвалились.
5 годов назад от Бубенчик
0 голосов
Если прогноз погоды не подведет и температура в ближайше время понизится, то нечего переживать. Проросшие кончики подмерзнут, но для растений в целом это не страшно. Они укоренились, сами луковицы не замерзнут, цветоносы еще не вылезли, а значит похолодание остановит их дальнейший рост и весной луковицы продолжат наращивать наземную часть.

Укрытие сейчас только больше спровоцирует рост. Это ни к чему. Природа сама разберется.
-
P. S Поздней осенью или зимой укрывают очень поздние посадки луковичных растений . для того, чтобы они успели укорениться до того, как земля промерзнет. и только для этих целей, а не для того, чтобы утеплить проросшие луковицы.
5 годов назад от ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ
0 голосов
Вот по этому поводу даже и не переживайте! Ничем укрывать ничего не надо! Это весенние первоцветы и им не страшны никакие холода. Сами же написали, что декабрь был у вас относительно теплый- вон они и тронулись в рост. У нас уже в начале ноября листья показались практически у всех ранневесенних луковичных и так практически каждый год бывает. Ничего страшного! Это показались только кончики листьев, а сами бутоны ещё в зачаточном состоянии в луковицах сидят и ждут весны. Ну отмёрзнут кончики этих листочков на 0. 5 - 1 см и что случится? А ничего! И накрывать ничего ничем не надо! Не беспокойтесь и ждите весеннего красивого цветения!
5 годов назад от Сергей.

Связанные вопросы