Живу на юге, ночами +2 градуса а на розах тля появляеться и черная пятнистность, это какая то особенная тля морозостойка



Я или в чем тут дело? что начинать опрыскивать инсектицидами или просто обрезку сделать ?
5 годов назад от марина олонцева

2 Ответы

0 голосов
не морозостойка, а холодостойка. мором или заморозками счетается падение температуры до отметки ниже 0. даже и 0град-это еще не заморозок. и уж тем боле -2. такая температура для некоторых видов тли вполне приемлема. справиться с ней путем одной обрезки конечно не получится. после обрезки пораженных участков через короткое время тля появится в других местах. т. е. без обработки инсектицидами тут не обойтись. но и сильно пораженные участки, если таковые имеются лучше удалить. в идеале лучше сочетать обрезку с обработкой инсектицидами и противогрибными препаратами учитывая высокую влажность воздуха и связаное с ней появление пятнистости. пятнистость-заболевание, вызываемое грибком (скоре всего септориоз) и инсектицидными препаратами не лечится. только фунгицидами.
5 годов назад от Вiкторiя Б
0 голосов
+2 градуса - это ещё не мороз.
От любой тли прекрасно помогают современные инсектициды на основе синтетических пиретроидов, для растений же, как и для позвоночных животных, они почти безвредны. Я спасал растения у себя на окнах от тли, мошки и даже от щитовки, слегка опрыскивая их рабочей эмульсией препарата k-Otrine, немного которой выклянчил, когда у нас на работе морили тараканов - теперь это средство вполне можно найти в продаже в Интернете.
5 годов назад от аня шевчук

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 месяцев назад от Николай Форостянов