Какую роль играет Ландшафт (или ландшафтный дизайн) в жизне человека (Психичиский) мне срочно надо



5 годов назад от bessonovlier

1 ответ

0 голосов
Чем разнобразне ландшафт, тем лучше развивается психика. Под ландшафтом психологически понимается любое окружение человека - от полей, лугов и домов на улице до оформления комнаты и человеческого окружения.

Монотонный же ландшафт (монотонность в плане повторяющихся одинаковых элементов, лишённых разнобразия, в том числе монохромность - всё одного цвета) напротив задерживает психическое развитие. Поэтому долгое нахождение младенцев в больнице, где всё белого цвета, задерживает психическое развитие просто в силу отсутствия разнобразия различных стимулов.

Человеку вобще для восприятия нужны контрасты (отличия) . Вот смотрит человек на гладкую стенку белого холодильника с близкого расстояния, смотрит, смотрит и через минут 10 отключается - либо просто засыпает, либо погружается в самоуглублённый транс, ибо снаружи воспринимать нечего. А вот нарисуй на белом холодильнике чёрную закорючку, и рассматривать её можно часами. Психике нужно цепляться за что-то, за некие контрасты. Как написал один поэт, "я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал".

Помимо развивающего действия, особенно в самом юном возрасте, монотонная среда угнетающе действует и на развитую психику взрослого человека. В психологии есть даже термин "психологически агрессивная среда". К примеру одно из объяснений повышенной агрессивности городского жителя базируется на понимании о психологически агрессивной монотонной среде самого города - монотонно расположенные ряды окон многоэтажек, монотонно посаженные вдоль дороги деревья, монотонно расставлены столбы, монотонны сами линии прямых улиц, а ещё повторяющиеся здания и целые повторяющиеся микрорайоны.

В общем говорить можно много и разнобразно.
5 годов назад от Елена Егорова

Связанные вопросы