Нужен ли мотоблок или его можно др техникой заменить?



У меня 40 сотых огорода. Осеню нанял и после уборки урожая засеял на 40 сотых смешь злаковых, крестоцветых и бобовых под сидераты. При первых морозах оно полегло на землю. Весной хочу не нанимать а прекультировать после того, как снег сойдет и земля не будет проваливаться.
Дальше нужно сажать огород. Что-то семенами. а картофель клубнями. Дальше хочу раз в 10 дней делать травяные подкормки. Правда я не знаю, как сэкономить свои силы, чтобы автоматизировать этот процесс. Прошу поделиться мыслями. А когда урожай созрет то убирать его, правда я сомневаюсь, что это можно мотоблоком ведь если садить 30Х30 см то учитывая размеры и вес мотоблока оно просто подавит все.
в общем хочу применить органическое земледелие и агротехнику .
5 годов назад от Наташа Скерда

3 Ответы

0 голосов
Вы сильно удивитесь увидев и почувствовав насколько легко и просто вы сможете обрабатывать те же площади, но за боле короткое время и прикладывая к этому гораздо меньше физических усилий.
Давайте разберемся какие преимущества есть у мотоблока перед допустим тем же трактором:

Во-первых можно подлезть в самые недоступные места где тракторные никогда не пройдет например в саду между деревьями на грядках которые расположены у вас в полисаднике а также в местах где трактор в принципе не пройдет. Еще одним бесспорным преимуществом мотоблока является то что вам можно просто забыть про лопату поставить е в сарай как памятник и вспоминать как страшный сон.

Во-вторых это возможность работать тогда когда вам хочется работать и тогда когда вам удобно работать, не надо никого искать, никого нанимать, вы все можете сделать сами, очень легко и просто. При правильной эксплуатации такая техника прослужит вам не один десяток лет, за это время мотоблок сэкономит вам колоссальное количество ваших денежных средств, и что немаловажно сэкономит он и ваше здоровье, как физическое так и психическое, а этот фактор вобще денежным эквивалентом не измеряется.

В третьих еще одним важным преимуществом мотоблоков является их мобильность Вы можете взять и отвезти куда нам надо своего механического помощника будь то дача или какой-то другой приусадебный участок, большинство мотоблоков имеют компактные размеры и небольшой вес.

Давайте разберем подробно какой же навесное оборудование можно будет использовать с вашим мотоблоком

В первую очередь это конечно плуг для вспашки, плугов тоже существует несколько видов для разных видов вспашки.

Примеры Плугов для мотоблока:

Плуг для мотоблокаПлуг для мотоблока простой

Такие насадки с легкостью справляется практически с любой почвой

Насадки для обработки урожая:

Плоскорезы, пара для прополки и окучник дисковый

плоскорезы, пара для прополкиокучник дисковый для мотоблока

Выкапыватель и плоский окучник:

Выкапыватель для мотоблокаокучник двухрядный створчатый для мотоблоков

Это лишь только пример, на самом деле существует еще очень много разнобразных насадок которые способны заменить практически весь ваш ручной труд на вашем участке.
 
Обучиться работать на мотоблоке сейчас вобще не проблема, существует масса ресурсов где можно как почитать так и посмотреть видео на эту тему
5 годов назад от михаил овсянников
0 голосов
Автор admin 12. 10. 2016 0 Коментариев О инструменте
Мотоблоки в ряд
Мотоблоки реальность или фантастика?

Здравствуйте дорогие друзья сегодня я хотел бы рассказать вам о такой замечательной вещи как мотоблок и в целом разобраться а нужен ли мотоблок простому хозяину домашнего хозяйства? Нам всем хотелось бы разобраться какие функции может выполнять мотоблок на вашем огороде? Все зависит конечно от того какими насадками укомплектован ваш мотоблок, на самом деле насадок на этот техникум существует достаточно много есть насадки для вспышки, есть насадки для культивирования, есть насадки для уборки. Хорошие мотоблоки подерживают подключение всех типов насадок и ими можно выполнять достаточно широкий спектр сельскохозяйственных работ, на достаточно больших площадях. Двигатели которые устанавливаются на современные мотоблоки экономичные и надежные, как правильно в настояще время устанавливаются в основном японские двигатели Honda. Двигатель хонда для мотоблоков Так что проблем какие возникали раньше с мотоблоками больше не возникает, насколько я помню ранше большая часть времени уходила на починку и обслуживание агрегатов, сейчас все изменилось надежность такой техники стала на на мировом уровне и у нас цена на мотоблоки стала вполне оправданной.

Каждый кто занимается сельским хозяйством имет возможность купить такой блок за наличные либо даже в кредит, ассортимент такого оборудования очень широкий, различных фирм различных ценовых категорий и стран производителей, каждый может выбрать себе необходимый мотоблок по приемлемой цене. Конечно у многих возникает такой насущный вопрос, оправдает ли себя этот мотоблок, стоит ли он своих денег? Я вам скажу так что, безусловно он того стоит, во-первых ваш каторжный труд на огороде превратится в удовольствие и наслаждение плодами своего труда, такие агрегаты без труда заводится работают без каких-либо замечаний, тратят очень малое количество топлива (бензина или солярки) , все что вам понадобится это залить в него бензин завести двигатель и начать работать.

Продуманная система управлением мотоблоком, позволяет справиться с управлением такой техникой даже хрупкой женищине, ну или ленивуму мужчине (дабы не обижать женщин упомяну и мужиков)
5 годов назад от Ира Ирина
0 голосов
Травяные подкормки -это АЗОТ. Он нужен не всегда и не всем культурам. Так что два -три раза подкорми, а дале просто полив будет. Земля еще не оскудела . В ней есть все элементы я думаю. Не паникуй. ) Заходи сюда и спрашивай. Полоть -рыхлить нужно после всходов тяпка ФОКИНа. Она как пух в землю идет. И будет вам счастье. Глаза боятся, а руки делают мил человек.
5 годов назад от Мария Филоненко

Связанные вопросы