Томаты для длительного хранения дома - сеять попозже? когда?



5 годов назад от белочка

2 Ответы

0 голосов
Просто сажать нужно специальные сорта для длительного хранения. А если будете сеять и сажать попозже, то в виду краткости нашего лета просто ничего не получите, тогда и хранить будет нечего. Да и фитофтора бьёт все томаты в одно и то же время, не разбирая который когда посажен. Знаю, что кистевые томаты, томаты со сложной кистью и черики хранят, подвешивая прямо в кистях. Про хранение кустами не слышал, хотя промышленные сорта одновременного созревания, предназначенные для комбайновой уборки, наверное для этого подойдут. Но оно мне не нравится - во-первых, те сорта жёсткие и невкусные, а во-вторых вся зараза с листьев по сосудам будет переползать в плоды. Вобще, для нормального дозревания томатов нужна темнота (для деградации хлорофилла) и замкнутая воздушная среда (чтобы не улетучивался выделяемый семенами газ, который и влияет на разрыхление и созревание мякоти, и чтобы томаты не дрябли и не пересыхали) . А кистями и возможно кустами хранят какие-то отдельные сорта традиционно выращиваемые в каких-то конкретных местностях. Возможно они просто так их вялят.
5 годов назад от Виктория Мельникова
0 голосов
Хорошо хранятся "последний сбор" - те плоды, что зелеными вы собрали прямо перед удалением растений из теплицы.
Главное условие - чтоб на них роса никакая не попала. Так что, если с тех помидоров, что просто на улице "жили" (без укрытия) - не будут они хранится. Скоре всего, даже не вызреют, так и сгниют зелеными.
Еще условие - помидорины сами должны быть плотными, с грубой кожей - такие лучше всего хранятся. Так что всякие "салатные" - есть в первую очередь.
Ну и никаких "покоцанных" помидорин на хранение не класть - это понятно и без меня.

Значит, как я их храню. просто оборачиваю каждую в газету и складываю в коробку. Коробка обычно стоит на полу на балконе. Было дело, что долеживали (в смысле, оставались) до нового года зеленые. Но это редко. Вот и нынче - уже не осталось - съели.
5 годов назад от AnrekaMot

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от HectorHein