кого лучше держать коз или свиней на даче с апреля до декабря



Живу в городе. На саду небольшой сарайчик в 20 кв м. Хочу держать скотинку там а не в гараже, в гараже оставлю кроликов. А вот с живностью на сад не могу определиться или коз на мясо или пару тройку хрюшек. Но хрюшки воняют и любят все ломать. С кормами проблем нет, много брошенных садов усыпанных яблоками грушами и т. д. Небольшой луг с разнотравьем тоже имется
5 годов назад от Алевтина

2 Ответы

0 голосов
У коз мясо жёсткое, да и с коз никакого мяса не получите - одни кости. У кролков мясо диетическое - ни жиринки нет, одна сплошная куриная грудка.

Если у вас такой выбор, то свиньи всегда предпочтительней.
5 годов назад от CathleenBarr
0 голосов
ДЛЯ ДАЧИ - ЭТО НЕ ВАРИАНТЫ.
Поросята - покупать дорого маленьких. На прокорм нужно много. Одними яблоками-падалицами не выкормить, да и яблоки то в августе, а до августа? Трава? Не выживут. А покупать комбикорм, картошку. станет дороже, чем мяса потом получите. Даже сельские жители уже от свиней отказываются - убыточно!
Козы - первично тоже купить же нужно! Стоит ли? До товарного возраста докормить нужно 1 год, а лучше 1, 5 года. А не сезон на даче. Кормить на даче тоже особо не чем. Весна - травы мало, заготавливать заране? Выпустить на самопределение? Не найдёте потом. Коза уходит на большие расстояния. В сад запустите - саду каюк, коза объест всё до голого ствола. И не будет вам и яблочек. 6 соток с травой - козе хватит на 2 - 3 недели. Но ведь не вся дача из травы!
А вот куриц можно успеть вырастить. Купив цыплят. Но корм то тоже покупать придётся, На одной траве не вырастут.
2-3 кролика - на траве и, овощах, корнеплодах - могут вырасти успешно.
5 годов назад от Елена

Связанные вопросы