Извиняюсь за глупый вопрос. Есть облепиха, пропущенная через мясорубку с сахаром. Можно ли из этих семечек прорастить е?



Просто она у нас в регионе не растет, сезон свежей прошел. А так хочется посадить е во дворе. И саженцы нигде не найти. Понимаю, что вопрос смешной, но интересуюсь на всякий случай. А вдруг.
5 годов назад от Женя Вербицкий

2 Ответы

0 голосов
не факт. что семена живые, а вобще из семян реально вырастить. я выращивала. тем боле что через семена облепиха хорошо передает свои сортовые особенности. но сеять надо под зиму или стратифицировать. за первый сезон вырастают 10-25 см. осенью уже можно различить мужские и женские. мужские сеянцы всегда выше ростом и почки визуально будут заметно крупне, с 1- 2 бороздками (2-х видов) , женские сеянцы всегда ниже. тоньше, почки тоже боле мелкие и только с одной бороздкой, можно уже осенью рассортировать их, пометить, зацветают на 4-й год. . в отличие от порослевого саженца. корневая у сеянцев мощная, мочковатая, потому и растут быстро,
5 годов назад от людмила смирнова(григорьева)
0 голосов
Согласен, что если вы их не варили и семена не дроблёные, то они вполне всхожи. Но насколько я понимаю, облепихе нужна стратификация, а потому сейте семена прямо сейчас (учитывая ваши тёплые зимы) . Ну и надо понимать, что если у вас ягоды с культурных сортов, то растения из их семян будут не вполне повторять родительское растение, особенно что касается ягод.
5 годов назад от илья авдеев

Связанные вопросы