Может ли в средней полосе расти хурма? И можно ли её вырастить из косточки?



5 годов назад от Дарья Чапуркина

2 Ответы

0 голосов
Хурма: путь на север
Мы знаем, что хурма – растение южное. Однако есть такая, которая отличается повышенной зимостойкостью (о хурме виргинской мы писали в «ПХ» за 2005 г. ) . Именно этот вид постепенно продвигается на север. Во многом благодаря таким увлеченным садоводам, как В. М. Евдокимов из Белгородской области и В. В. Бушнев из Подмосковья.

Хурма в направлении Белгорода

 Сейчас Владимир Михайлович Евдокимов уже собирает со своей хурмы урожай на удивление всем гостям – около 300 плодов с дерева. Как ему это удалось?
5 годов назад от Светлана
0 голосов
Сейчас есть морозостойкие сорта хурмы Минус 30-32. И даже боле Но хурме в норме надо вегетационный период минимум 250 дней Или, хотя бы сумма активных температур (САТ) боле 3000 градусов В средней полосе САТ 2400 С помощью разных ухищрений (южная сторона здания, валы, теплицы, южный уклон грунта можно поднять САТ до 3000 тыс и боле. Либо выращивать в кадках и хранить зимой в подвалах. Начинать ранний старт в помещении и продлевать вегетацию осенью Можно городить теплицы. А чтобы теплицы были меньше размером сажать хурму под наклоном. Тогда и укрыть на зиму легче. Также надо выбирать наиболе ранние сорта. Таким образом, вырастить можно. Но во что это вам станет? я пробую пока в кадках. Брянская область Из косточек года 4 сидит в 10 литровых вёдрах. Пока не цвела Культурные сорта тоже есть в кадках, но они пока молодые и не цвели Из свежих косточек хурма прорастает без проблем Но будет это мужской, женский, или самопыляемый экземпляр - никто не скажет Хурма в Беларуси
5 годов назад от Валентина Одинокова

Связанные вопросы