Как, сейчас поступить с саженцем ?



У соседей по -частному дому растет замечательное плодоносяще дерево манго . Сосед, всем предложил саженцы от своих деревьев, которые привез из Бейрута . Мы долго не решались посадить манго, просто не было места больше . Совсем недавно дочь с мужем получили участок недалеко от нас, и сосед узнав про это подарил нам саженцы манго с белыми и синеватыми плодами . Недавно, я нашла интересный росток на участке и решила его временно отсадить в горшок Потом я была занята своими домашними делами и обратила, позже, что росток быстро вырос и напоминает -манго! Манго и оказалось, просто в начале роста он был весь красноватого оттенка . Сейчас он растет почти в домашних условиях, я хотела отвезти его на участок к дочери, но саженец тронулся в рост, а у нас еще и похолодало . Вопрос такой: вырастет ли из него сортовой манго или будет дичка требующая прививки? если это манго, уже адаптировано к нашим условиям климата, его можно высадить немного растущим в сад или подождать до весны? сейчас, глядя на фото у него заметны проблемы в развитии ? Погода днем от +20 до 5 и ночью 10-12 гр тепла фото его, соседа взрослые деревья сейчас такие с плодами . и мой саженец в горшочке .
5 годов назад от Татьяна Смагина

1 ответ

0 голосов
Если по аналогии с рассадой, то е сначала закаляют, приучивают к солнцу. Выносят днем в тень, в безветренную погоду, на ночь в дом, пока привыкнет. Иначе листочки могут сгореть. Если у вас в апреле днем температура будет намного выше +20, то растению будет сложно привыкать к палящему солнцу, после высадки притенить, на колышки натянуть ткань с южной стороны, что бы тень была. Если на других деревьях манго сейчас есть молодые листики и они хорошо себя чувствуют, то значит ваше не должно замерзнуть. В любом случае, приучайте к воздуху постепенно, в течении недели или больше.
Я в этом году вынесла на двор банан в горшке, и оставила на пол дня, забыла про него, из красивого он привратился в замухрышку, т. к. листья в первый же день сгорели ( потом конечно отрасли, и был даже лучше прежнего
5 годов назад от Людмила Буйко

Связанные вопросы