Реально ли вырастить ялтинский лук в средней полосе?



Если вдруг получится, вкус будет совсем другой, чем у южного?
И что такое ялтинский лук? Сорт? Или любой красный плоский лук, произрастающий в Крыму?
5 годов назад от Дмитрий Баландин

3 Ответы

0 голосов
Этот лук не возможно вырастить ( по вкусовым качествам) , ни в каком другом регионе, т. к. он приобретет остроту. Но если очень хочется посадить ялтинский лук, то можно. Следует выбрать самый освещенный солнцем участок в течении всего дня, ( чтобы не был острый) плодородную почву. А весной, хорошо обогатить калийным удобрением и аммиачной селитрой. Можно посадить этот лук в теплице.
5 годов назад от Татьяна .
0 голосов
я выращивала прошлый год из семян через рассаду, но почти весь зацвел (семена не вызрели) , а на двух стрелках сформировались вобще бульбочки. типа как у чеснока-вот такие фокусы выкидывал от шока наверное. от нашего климата и почвы. ) но вобще-то это не помешало получить нормальные крупные луковицы, в среднем 10 см. как огромные бордовые луковицы гладиолуса, конечно. которые зацвели в центре луковицы имеют небольшой сухой остаток от стрелки. но в целом терпимо. вкус в стадии окраски шелухи был очень сладкий, точно такой же как у настоящего ялтинского. а когда полностью созрел, высох, то стал чуть остре, но все равно намного слаще обычного. снова буду сажать. если семена найду. а те луковицы, которые не зацвели, я закопала на грядке, чтоб семена получить свои. посмотрю, что получится. пишут что плохо хранится, потому и решила под зиму посадить. а то вдруг бы до весны маточники не дожили.
5 годов назад от Нина Буслаева
0 голосов
Другой будет - стопудово! Он даже из других районов Крыма уже не сладкий. Все-таки под Ялтой особые почвы и там он, действительно, не горький вырастает. И да - это официальное название сорта.
5 годов назад от WilliamJaish

Связанные вопросы