Клубника на подоконнике



Посеяли клубнику на подоконнике, землю брали покупную. Взошло шесть штучек. Три почему-то пропали, есть по два малюсеньких листочка, но она не растет. Если кто выращивал, подскажите, что делаем неправильно.
5 годов назад от Saboteur

2 Ответы

0 голосов
То что земля покупная вобще не показатель качества. Здесь как повезет. Я как-то испортил 5 тыс. саженцев некачественной землей. В данном случае спасти не удалось, так-как было заражение вирусами.
Попробуйте новые саженцы в новой земле и не забудете про досвечивание. Примерно 200 ватт на квадратный метр. Если светодиодные или люминесцентные фитосветильники.
5 годов назад от Калина
0 голосов
Вся проблема в том, что вы не правильно выбрали время для посева семян . не сеют землянику в ноябре. это просто не нужно ни растению. результат вы увидели. ни вам. А вот посеянная в марте будет нормально развиваться. и даже немного даст плодов летом. Качество земли (ответ выше) вряд ли повлияет на сами всходы и на их дальнейше развитие. Посев семян клубники в подготовленные емкости проводят в конце марта-начале апреля. Некоторые садоводы проводят посев в феврале, но в этом случае, после всходов сеянцам необходимо досвечивание для обеспечения долготы дня 15-16 часов. При недостатке освещения сеянцы вытягиваются, становятся хилыми, подвержены заболеваниям и выпадению. Если действительно хотите вырастить садовую землянику (клубнику) из семян, то советую внимательно прочитать эту статью. тогда многие возможно возникшие вопросы отпадут
5 годов назад от Татьяна Соколюк

Связанные вопросы