Что с яблоней и крыжовником? Как помочь



Здравствуйте, всем хорошего дня.
На всём участке такая ерунда на деревьях и кустарниках. Что это и Как вылечить, спасти?
5 годов назад от nahucblmx

1 ответ

0 голосов
Это лишайник. Сам по себе он дереву не вредит. Но селится он в маленьких трещинах коры. И именно в эти трещинки могут попасть споры трутовика, к примеру, и загубить ваше дерево (ведь трутовик не лечится, и когда вы его увидели на коре - это значит, что уже все дерево заражено, только корчевать)
Кроме того, в этом лишайнике с удовольствием зимуют вредители. Да и живут они в нем тоже вполне охотно.

Вывести лишайник очень просто. Тем боле, по осени. Разводите по инструкции железный купорос, проходитесь по всем стволам и веткам из опрыскивателя. Ждете 3 - 4 дня, а потом лишаи засохнут.
И вот после этого - берете жесткую щетку (продается в садовом магазине) и старый материал (ткань или много бумаги) . Материалом - закрываете землю под деревом, а щеткой - чистите ствол и ветки от лишаев и от старой коры. Судя по фото, с деревом этого никогда не делали. А счищать старую кору очень важно, ведь она многое может скрывать (морозобоины, например) .
После этого - убираете материал с корой и лишаями и сжигаете (мало ли кого из вредителей вы туда натрясли! ) . А само дерево осматриваете: залечиваете ранки садовой замазкой. и обязательно белите специальной краской для деревьев.
Только целая проблема найти хорошую. Чтобы хорошо держалась и не смывало е от первого же дождя. Я как-то наткнулась на краску "садовник" готовую. Держалась она почти два сезона, представляете! но куда-то исчезла из магазинов. Который год заказываю. В тетрадочку записывают продавцы, а краску который год не везут. В общем, покупаю через интернет.
5 годов назад от Мария Кузьмина

Связанные вопросы