почему со временем повышается устойчивость бактерий к лекарствам?



5 годов назад от Виктор Гоманов

3 Ответы

0 голосов
Наглядно принцип естественного отбора, обоснованный Дарвином. Это один из двигателей эволюции (+ половой отбор) . Бактерии эволюционируют под влиянием внешней среды. Выживают и размножаются только те, у которых есть мутации, обеспечивающие устойчивость к лекарствам.
Для сравнения - бактерия бубонной ЧУМЫ 10 тыс. лет назад могла вызвать только легкое желудочное недомогание у человека, а потом эволюционировала и появилась легочная форма этой бактерии. и вот с тех пор ЧУМА стала тем, чем мы е знаем. Вот так.
И кстати, именно поэтому ЛЕЧЕНИЕ необходимо проводить только под контролем врача (антибиотики) и строго следовать указаниям врача, чтоб убить бактерии и вылечиться, а не "выдрессировать" их неправильным курсом лечения.
5 годов назад от Simpson family
0 голосов
Просто народ начинает заниматься самолечением, надо-не надо, принимает лекарства. Вот бактерии и приспосабливаются к враждебной для них среде. на фоне ослабленного попутными болезнями организма.
5 годов назад от volonter6661
0 голосов
Они размножаются с такой скоростью и их так много что кто то всё равно остаётся в живых в силу множества причин. Будь то мутация или другие. И вот эти оставшиеся в живых быстро дают потомство и востонавливают популяцию которой пофигу ваши антибиотики и пестициды. Вот вкратце о естественном отборе.
5 годов назад от Лада

Связанные вопросы