Деревья в СНТ



Добрый вечер. В Подмосковье на територии СНТ за своим забором, по границе дренажной канавы и в 0. 5 сестра от дороги мы посадили несколько берёз. Я понимаю, что возможно нарушили закон, не подскажете какая статья и какие последствия для нас могут быть. А соседи самовольно эти деревья вырубили. Имели ли они право на это?
5 годов назад от Анечка Лабецкая

2 Ответы

0 голосов
Не очень разбираюсь. Такое должно быть прописано в уставе СНТ. Есть нормы вроде "нельзя сажать ближе 1 м от забора" но ещё смотря какое дерево, для высоких расстояние больше.
Посадили вы на общей територии которая принадлежит СНТ, по иде соседи должны были решать через председателя. Нашим соседям не очень нравилось что наш вынесенный счетчик ставим на столб рядом с их участком. Но ничего сделать не могли, это не их територия, а председатель был инициатором установки так всем. Зато кабель тянуть над их участком нельзя, даже по границе.
.
Наш председатель просит чтобы все кусты, деревья, столбики убирали так, чтобы ширина проезда включая дорогу была 7м, требование пожарных. Цветы сажать можно.
И всё равно есть участок с березами у забора, только там широко и хозяева их стригут постоянно, не выше 3м
5 годов назад от Сокович Елена
0 голосов
Лень сейчас искать нормативный рисунок в интернете, н полметра от дороги и на границе дренажной канавы сажать берёзы это явно ни в какие вороте не лезет. Выросшие берёзы фактически затруднят проезд по дороге и разрушат дренажную канаву. Поскольку убытка никакого не было и вам ничего не грозит. Пока. Спилить товарищество имело право.

Кстати да. Нормативы это если вы сажаете высокорослые деревья в пределах своего участка. А за пределами вы вобще ничего не можете сажать.
5 годов назад от hoopynccete

Связанные вопросы