Какой лучше опылитель для жимолости "Бакчарский Великан"?



5 годов назад от Дмитрий Сушков

2 Ответы

0 голосов
любой. т. к. они все фактически разом зацветают (у меня е 19 сортов и этот сорт тоже есть) , разница в зацветание в несколько дней может быть только если весна затяжная. холодная. а если весна теплая. то зацветают фактически разом, но некоторые дольше остальных цветут. Бакчарский великан к ним не относится. потому ему все подойдут, но чем больше сортов, тем всегда выше урожай. Ягоды у него действительно очень крупные (фото) . но вкус не самый изысканный-кисло-сладкий с терпкостью, эта терпкость балансирует на грани горечи. если погода жаркая и влаги не хватает во время поспевания, то может начать горчить. потому если есть в этом необходимость. то этот сорт надо получше поливать во время налива и поспевания. еще один недостаток-листья очень сильно поражаются грибковыми заболевания, нужны обработки с весны и сразу после сбора урожая-это из моего опыта, честно говоря держу пока только из-за впечатляющего размера ягод, но у меня и другие крупноплодные есть. тот же Дочь великана (улучшенный Бакчарский великан) -этот гораздо лучше по вкусу и слабо поражается грибками.
5 годов назад от И Кр
0 голосов
любой другой сорт жимолости. Она перекрестно-опыляется, поэтому желательно садить хотя бы пару сортов. Если тот же сорт, но два куста - это не прокатит.
Кстати говоря, сейчас есть жимолость со вкусом черники. Не помню название сорта, у меня растет на даче пока еще три веточки, но уже был первый урожай. Реально напоминает вкус черники.
5 годов назад от Оль Ка

Связанные вопросы