Свежие опилки забирают азот из грунта . а в чем проблемма не пойму если есть азотные удобрения? короче для компостной



Кучи нет места а хочу 4-5ведер опилок внести под перекопку на 1кв м в тяжелый суглинок для разрыхления ну и с азотным удобрением смешать. кто чего скажет?
5 годов назад от Олег Лобоцкий

2 Ответы

0 голосов
я бы не смешивал а просто пролил раствором удобрения ведро опилок пролил и пусть напитаются ночь, а утром полный вперед но я бы делал не так, вносил локально на грядке снял верхний слой на штык всыпал опилки полил азотными итуда потом картофельные очистки и любые пищевые отходы кроме жира и костей, заполнил слоем 10 см прикрыл почвой у тебя вся зима впереди день короткий усатавать не будешь.
5 годов назад от BobbyBucklan
0 голосов
Я уже писал вам дозировку 20 г аммиачной селитры (содержащей 35% азота) на 10 кг сухих опилок. Потом пусть постоит хоть дня три. И действительно дальше нет никаких проблем. Например по уральской тепличной технологии для выращивания рассады используют торфо-опилочную смесь, подготавливая опилки к замесу именно этим способом.

Просто компост питательне как для растений, так и для микробов. Опил - он когда ещё перегниёт, а им жрать уже сейчас хочется. Поэтому добавка компоста к опилу лучше, чем просто опил.

Но как говорится, идеал недостижим, а потому исходите из своих условий и возможностей.
5 годов назад от ЮЛИЯ ГАВРИШ

Связанные вопросы