Вычитал что разного рода органика перегнивая в грунте выделяет угликислый газ который успешно поглощается корнями разных



Растений, тоесть корни дышат этим газом и хорошо при этом растут, так и есть или очередной лохотрон выдумщиков самоучек? ) если правда тогда какой смысл в компостных кучах? сваливали бы все в грунт под перекопку да и все.
5 годов назад от Анна Яковлева

2 Ответы

0 голосов
органика выделяет СО2 только если при доступе кислорода перепревает-на поверхности почвы в качестве мульчи и если находится в верхнем . воздухопроницаемом слое почвы-примерно до 10 см (но зависит от пористости самой почвы) , СО2 тяжеле воздуха, если ветром не здувается сразу, то задерживается над поверхностью грядки и растения поглощают его листьями. НО! в почве СО2 задерживается дольше и успевает частично растворяться в почвенной влаге (этот газ по сравнению с другими газами воздуха легче всего растворяется в воде, образуя угольную кислоту-очень слабый раствор) а еще С02 . если почва пористая (под мульчей) то стекает по порам в верхний слой почвы -вот этот, растворенный СО2 растения поглощают КОРНЯМИ, но при условии, что в воздухе его концентрация в это же время меньше, если СО2 в воздухе больше-то листьями, если больше в почве-корнями, но чаще всего в воздухе меньше, 0, 03% всего. над замульчированной грядкой в десятки раз больше. Но если почва постоянно перекапывается. то она не имет структуры и СО2 в ней практически нет, потому во всех агрономических трактатах и пишут, что поглощение СО2 идет только через листья
про компостные кучи-о, да! СО2 выделяется пока она перепревает, но при условии, что она постоянно перелопачивается, чтобы кислородом насыщалась. верный ризнак нормального процесса-нет сильного разогрева. если "горит"-уже не перепревает, а гниет с выделением аммиака, в принципе если на участке есть припятствия. чтобы СО2 сразу не уносился ветром. то куча может быть полезна в повышении концентрацииСО2, но по мне так нерационально все таскать в кучу. весь сезон перелопачивать е и потом растаскивать обратно. проще все отходы раскладывать под кустами и деревьями в виде мульчи-пусть на месте сразу перепревает и выделяет СО2-и кустам хорошо и другим растениям без мульчи кое-что перепадет.
5 годов назад от Нафиса Кравцова
0 голосов
Органика выделяет, растения впитывают - всё так. Я могу чего-то не помнить, но углекислый газ впитывается вроде не корнями, а всё же листьями растений.

Про компостную кучу - не понял логическую связь.
5 годов назад от Брат-3

Связанные вопросы