Ребята, каким таким домашним средством, что в любом доме есть, можно заставить бактерии в земле быстрей шевелиться?



Преобразовываю глину в плодородный грунт, внес всего по немного, перегноя, компоста, золы и нужно что бы это дело быстре смешивалось и перегнивало. читал дрожжди пекарские люди применяют, кто чего скажет и посоветует? всякие магазинные компосты не предлагать.
5 годов назад от Анастасия Ерыкова

2 Ответы

0 голосов
дрожжи чем питаются? сахарами-все знают. в свежей зелени (сидератах, выполотых сорняках, зеленой ботве от овощей и т. д. ) и сущеной зелени (сено) тоже сахаров достаточно-первыми на них "нападают" именно дрожжи-их, дрожжей, много видов. но им всем нужен кислород потому и не стоит закапывать зелень . грубже 5-7 см. а лучше использовать это для мульчи, если сахаросодержащие компоненты не вносятся в почву, а просто поливаеся почва подслащеной водой. то это не надолго-это дрожжи слишком быстро съедят, но успеют сколько-то размножитья и потом с голодухи отмереть и частино "законсервироваться"до лучших времен-прибавка азота будет кратковременная (тела самих бактерий) , чтоб был заметный толк надо постоянно пищи им подкидывать. так что лучше зелени в качестве мульчи или поверхностного внесения в почву именно для дрожжей ничего нет.
5 годов назад от makssin
0 голосов
для работы бактерий нужна температура 25-30 градусов а зимой даже при 0 нормальные бактерии в полуживом состоянии одним плесневым грибкам комфортно. я указывал в одном из ваших вопросов об улучшении глиняной почвы свой рецепт,
5 годов назад от мария хачунская

Связанные вопросы