Гортензия розовая не растет, не цветет. Как помочь?



Ей уже три года. По совету знакомой поливала раствором хлебных дрожжей. Расти стала немного. Как стимулировать цветение? И чтоб цветы поярче были? (И таблетки мне от жадности)
12 годов назад от Лунатик

2 Ответы

0 голосов
Она у вас в саду? Посмотрите может ей не подходит место или почва. Гортензия любит полутень или утренне солнце, а потом после полудня тень. Насчет дрожжей ничего не могу сказать, не пробовала. А вот из собственного опыта могу сказать, что полезно подсыпать под куст хвойный перегной (набрать грунт из-под елок или сосен) у него кислая реакция. Если у вас на участке почва щелочная, то вот таким образом надо е подкислять. Сама почва не должна быть тяжелой. Сейчас уже наверное поздно е пересаживать, а вот ранней весной как буду просыпаться почки, я бы е пересадила, ямку побольше и заполнить е нужной землей. Если покупать в магазине, то взять субстрат для рододендронов, или вот накопать в лесу. Также нужен постоянный полив, не зря е название гидрангея. Я вот еще этой весной на свой страх и риск подкормила настоем коровяка (некрепким) , так она мне выдала шапки больше детской головки. А растет с восточной стороны дома, солнце до 11-12 часов.
12 годов назад от Юля Матюк
0 голосов
Для успешного обильного цветения необходимы плодородные почвы. Гортензия предпочитает глинистую структурную почву, растет и на красноземах, но песчаных не любит. Кстати, окраска цветков становится ярче у гортензии метельчатой, растущей на кислой почве, а на нейтральной не только бледнет, но и всему растению приходится туго. Поэтому, если почва на участке недостаточно кислая, при посадке необходимо добавить бурый торф, хвойную землю (еловый, а лучше сосновый полуперепревший опад) , опилки. Зола, известь, мел и прочие раскислители для всех гортензий противопоказаны. Корневая система залегает неглубоко. Корни преимущественно распространяются в ширину, и в итоге их граница значительно превышает границу кроны. Для нормальной жизнедеятельности им необходима влажная почва. Хорошим решением может стать посадка в приствольные круги почвопокровных растений, например, камнеломки моховидной, различных очитков
12 годов назад от АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ

Связанные вопросы