Вопрос про розы



Занялась цветами в этом году и по на выписывала различных цветов, в том числе плетущиеся розы, несколько летом прижилось, но так как я их сажала в июле, и пока корень принялся, ближе к осени началось цветение и продолжается до сих пор. Уже конец октября, пока было тепло, но с завтрашнего дня обещают похолодание до 0 -1градусов. Кустик не большой, цветоносы есть, так же как и цветы. Вопрос в том, что с этими кустами делать? Обрезать цветы и бутоны или уже можно сорудить укрытие не обрезав? Спасибо!
5 годов назад от Островок

2 Ответы

0 голосов
Вы хоть хде живёте-то? В Подмосковье, говорят, сегодня ночью снег был. Вы уверены, что если у вас ночью шарахнут морозы вы успете укрыть цветы на зиму?
5 годов назад от ксеркс семь
0 голосов
Д уже как бы и пора розы начинать готовить к зимовке, а попозже и укрывать. С плетучками вашими да и не только с ними. обрезайте все цветки и бутоны. Листья убирайте. Я свои розы опрыскиваю железным купоросом и землю под ними. Прочахнут пару-тройку часов- мужчины мои земли насыпают на корни и ветки. Получается этакий холмик рыхлый из земли. Но только не песком! Посл этого ставят дуги и натягивают плёнку от зимних дождей. Тепла она не даёт зимой никакого. С торцов всё открытое. Т. к. розы растут вдоль дорожки, то получается типа тоннеля. Вот так розочки и зимуют. А плетущие розы- обрываю сначала лист, потом прорезаю- вырезаю ненужные ветки и аккуратно, в несколько приёмов пригибаю эти ветки к земле, каждый раз утяжеля груз на ветках. Они сами и ложатся и ничего не ломается. Правда всё-таки пришпиливаем те ветки к земле. Так же насыпается земля на корни и укрываю старым паласом, а сверху- плёнкой. Обязательно кладу средство от мышей! А весной, мы приезжаем впервые в середине марта и у нас уже не бывает -30 градусных морозов, я снимаю плёнку. Ну а землю уже отгребаю в конце апреля-начале мая - по погоде. И сразу же рассыпаю под кустами Карбамид. Он рост даёт. Второй раз Карбамидом подкармливаю через 2 недели. А потом- навозом подсыпаю ещё через 2 недели.
5 годов назад от Валя

Связанные вопросы