Если смешать одинаковое количество грунта с кислотностью 5ph и 7ph то получится грунт с кислотностью в 6ph?



5 годов назад от shirl

2 Ответы

0 голосов
Изменить кислотность земли практически не реально. Возьмем самую болотную область, т. е. Ленинградскую. За 1 год выпадает 653 мм осадков, средне годовая температура 5, 3 градуса, а средня влажность 91%. Грунт везде шкалит по кислотности, в этом году я внес на 1 кв. м. около 100-200 кг извести/пушенки и т. д. Особо вытянуть до нейтрального значения даже не получилось, а дело в том что известь всю вымыло в тартарары. Можно пойти другим путем, увеличивать щелочную часть в почве, а это вносить огромное кол-во органики причем свежей. Но у меня такой расход органики что меня два камаза не спасло с навозом, так что один вариант, закрыть глаза на кислотность почвы и частично выравнивать уровень под растения которые не терпят кислую почву, а это хоть тот же укроп, он у меня растет только в теплицах и на высоких грядках, в остальных местах даже не пытается расти. А хвощ и конский щавель вобще мои "любимые" сорняки которых даже толком не победить. Опять же не плохо орудует проволочик.
5 годов назад от помечтаем?
0 голосов
Почти правильно. Здесь ещё будет играть роль ёмкость катионного обмена. Если у торфа она около 1500, а у суглинистой органической почвы, с которой вы хотите смешать кислый торф, она 500, то торфа нужно в 3 раза меньше.

Кроме этого рН - это отрицательный десятичный логарифм из концентрации ионов водорода. Т. е. разница между рН 5 и 7 такая же, как между 10 и 1000. Если смешать два раствора с концентрацией 10 и 1000, то получим концентрацию 505, а не 100, как вам того хотелось бы)
5 годов назад от Accone

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Георгий Путинцев
1 ответ
3 годов назад от Елена Пургина