Уважаемые виноградари! Когда обрезать осенью кусты? Вот в инете информацию поискала, написано:



Лучше время, когда осенью обрезают виноград, наступает сразу после листопада и длится до первых заморозков. Внутри лозы начинается сильный отток питательных веществ к корням и штамбам. Запаздывать тоже нельзя: при опускании температуры до -3С жидкость в побегах замерзает, при обрезке они начинают трескаться и ломаться. ) А лист еще не опал и обещают заморозки - 4С. Когда же обрезать?
5 годов назад от Викуша

1 ответ

0 голосов
Перед укрытием, если виноград укрывной. Но сначала нужно до заморозков и опадения листвы заметить границу вызревания лозы. Прищепку или какую цветную верёвку, проволоку на уровне перехода в качестве маяка оставить.
 Да, после листопада ещё продолжается отток пластических веществ в основной штамб и та часть лозы которая вроде бы после заморозков начала деревенеть и менять окраску на характерную для вызревшей лозы, на самом деле просто видимость. То что окрасилось под вызревшую лозу желательно удалить до оставленных заране маяков.
А обрезку можно и весной провести, но в условиях северного виноградарства такое нежелательно по причине короткого лета и перерасхода питательных веществ растением.
5 годов назад от ejendom

Связанные вопросы