Сколько реально лет хранятся семена что бы потом они могли прорасти ?



5 годов назад от Сергей Корниенко

3 Ответы

0 голосов
В 1907 г. проводились исследования семян 500 видов из коллекции Парижского национального музея истории естествознания. Возраст этих семян составлял 25—136 лет.

Японскому ученому И. Охге (1926 г. ) удалось прорастить семена индийского лотоса, найденные в слое торфа, прикрытом лессовыми отложениями, на дне высохшего озера в Маньчжурии. Они пролежали там 160—250 лет. Этим же ученым в 1951 г. были найдены еще три жизнеспособных семени индийского лотоса в озере около Кемигава (Япония) на глубине 7 м. Полагают, что возраст семян 3075±180 лет. Эти семена проросли и дали нормальные растения, которые в настояще время произрастают во многих ботанических садах мира.

Очень удачная находка была сделана аргентинскими учеными. Они обнаружили в одной из горных пещер в провинции Южная Мендоса герметический сосуд с семенами амаранта, растения, растущего на склонах Анд. Возраст семян превышает 3000 лет. Через девять дней, после того как семена были высеяны, три из них дали побеги.
5 годов назад от Кристина Нечаева
0 голосов
Несколько лет могут лежать. В специальных хранилищах - сотни лет. Все семена хранят в хранилищах, чтобы если будет глабалная катастрофа, человечество семена потом восстановить могло.
5 годов назад от 40 регион
0 голосов
У всех растений семена имеют разный срок хранения, да условия хранения ( герметичность, температура) играют роль. У некоторых сорняков всхожесть сохраняется ( в земле) до 50 лет, при чём семена "запрограммированы" на отложенную всхожесть, в пределах десятков лет.
5 годов назад от Аяз

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от nitroforma
3 ответов