Если место прививки яблони ушло под землю, яблоня уйдет в личку?



Надо было с холмиком садить, если яма под посадку свежая, но мы этого не сделали. Сейчас пересаживать тоже поздно, холода наступили.
5 годов назад от Ирина Толстых

3 Ответы

0 голосов
А у вас можно полагать, есть руки, чтобы разрыть почву вокруг стволика и удалить часть земли. Потом можно сделать ограждение вокруг стволика, чтобы земля не приваливала к стволу.
5 годов назад от Татьяна Кузьмицкая
0 голосов
Чего это вдруг? Оно у всех рано или поздно уходит под землю. Яблоня растёт от привоя. А привой служит для укрепления растения, например для зимостойкости и т. д.
5 годов назад от Valentin Kozlov
0 голосов
чтобы прививка не уходила вглубь надо саженец при посадке фиксировать к колу. или яму не копать глубже необходимости
 если на 2-3 см утянуло прививку, то не очень страшно. зафиксируйте к колу. чтобы дальше не утянуло, хуже когда на 7-10 см и больше-яблоня начнет переходить на свои корни (сейчас она на корнях подвоя) . и пока полностью не отрастит себе новую корневую. то плодоносить не будет, это может на десяток лет отложиться и больше. а еще если подвой был карликовый, , то на своих корнях яблоня вымахает в высоту по полной программе. а еще зимостойкость может резко упасть. т. к. сортовой привой часто мене зимостоек, чем подвой. на который прививается. кстати, если земля не замерзла, то пересадить не поздно, или придется это делать рано весной, до распускания почек
5 годов назад от Юля**Юличка** ^^))^^

Связанные вопросы