Когда и как сажать чеснок в зиму?



Родители спрашивают, я вобще в этом не понимаю) надо-ли поливать после посадки и что как вобще (начинающие огородники)
5 годов назад от виктор кондратюк

3 Ответы

0 голосов
Москва уже посадила, Краснодар только собирается недели через три. Откуда вы? Поливать не надо. Пишут :, , Ориентировочно за месяц до устойчивых холодов". Всегда эта формулировка бесила! Что? Дождаться холодов, а потом месяц назад отмотать можно? Я во Владимире-это в 170 км от Москвы, сажаем с 25 сентября по 10 октября, на две высоты зубчика, то есть над чесноком сантиметра 4 земли, но у меня грунт легкий, не глина. Не поливаем и не подкармливаем. Первая подкормка, как отрастет весной сантиметров на 15, азотом.
5 годов назад от Юрий Сеничев
0 голосов
Чеснок сажают за сорок дней до промерзания земли, чтобы он успел пустить корни, но не успел прорасти на поверхность грядки. Но даже если и прорастет, то ничего страшного. Поливать после посадки не нужно, идут осенние дожди. Но конечно если у вас сухо- пролейте, в сырой земле растения лучше зимуют. Если у вас бывают сильные морозы, грядку лучше замульчировать например лиственным опадом. Сажаем на глубину около 5 см, делаем отверстия толстой палкой или черенком, туда зубчик чеснока и ровняем грядку.
Так что сажать пора, я уже неделю как посадила- Южный Урал
5 годов назад от Трахториск
0 голосов
Сроки посадки озимого чеснока
Когда сажать чеснок под зиму, зависит в первую очередь от планируемой глубины посадки.

1. Посадка чеснока под зиму на глубину 3-5 см
Чаще всего чеснок заглубляют на 3-5 см. В этом случае посадку проводят за 2-3 недели до первых заморозков.

В средней полосе этот период обычно приходится на 20-е числа сентября – 10-е числа октября. В боле теплых регионах с мягким климатом это ноябрь.

2. Посадка озимого чеснока на глубину 10-15 см
Многие огородники предпочитают сажать чеснок на большую глубину, при таком способе он лучше укореняется и проще переносит зимние морозы. Когда же сажать озимый чеснок при углубленной посадке? В средней полосе – уже с последней декады августа до второй декады октября.
5 годов назад от Яна ЕВгенова

Связанные вопросы