Как спасти гортензию?



Незнаю уже что с ней делать, с магазина уже принесли с пятнами на стебельках. Потом начал сохнуть весь цветок. Такое ощущение что цветок болет. На стеблях растения какие то пятна, листья сохнут и цветки тоже. Поливаю достаточно, каждый день опрыскиваю водой.
5 годов назад от rail gaynutdinov

2 Ответы

0 голосов
Не трогайте растение! Иначе можно вобще погубить в течении нескольких дней.

Пятнышки на стволах. Это видовая особенность крупнолистной гортензии. а у вас именно этот вид. Любая крупнолистная гортензия имет не чисто зеленые побеги, а с темными крапинками.

Почему начала сохнуть. Причин тому может быть несколько:
- слишком сухой воздух в помещении,
- заливаете. Хоть гортензия и влаголюбивое растение, НО. при выращивании в горшечной культуре избыток воды может привести к загниванию корней. Грунт должен быть постоянно увлажненным, но не мокрым.
Это основные причины того, что гортензии совершенно не комфортно. Перестаньте лить воду, отслеживайте умеренную влажность грунта. Если вода после полива осталась в подоне, слейте е.
Температура содержания сейчас должна быть ниже комнатной. в идеале 15гр. . либо обеспечьте повышенную влажность воздуха. к сожалению, выращивание гортензии в комнатных условиях - далеко не самое простое занятие. капризна.
Если хотите е цветения в следующем сезоне, то в ноябре придется искать место для е зимовки. Современные сорта, которые сейчас продают в магазинах, требуют обязательной зимовки в темном и холодном (температура от нуля до +5-10гр. ) помещении. В таком помещении при символическом поливе почвы гортензия обязательно с голыми побегами должна находиться примерно 3 месяца. И только в феврале е можно будет опять ставить в теплой и светлой комнате.
5 годов назад от Елена Корчагина
0 голосов
Выньте из горшка и осмотрите корни. Если они не сгнили, то шанс есть - будет отрастать от корней. Промойте корни водой (можно с марганцовкой) , пересадите в другой грунт. Обрежьте сухие листья и цветы. Не поливайте очень часто. Опрыскайте стимулятором Эпином (инструкция на упаковке) .
5 годов назад от EvaSchweitze

Связанные вопросы