~~~ Лето кончилось, и вот Осень золотая Нас встречает у ворот С щедрым урожаем. ~~~



5 годов назад от Юлия Литвинова

1 ответ

0 голосов
Древогубец (Celastrus)
Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculata)

Семейство: Древогубцевые/Бересклетовые (Celastraceae)

Род Древогубец (Celastrus) содержит около 30 видов, распространенных в Восточной и Южной Азии, Америке и Австралии. Самый зимостойкий вид - древогубец круглолистный. Он встречается в природе на юге Приморского края, Южном Сахалине, Северном и Северо-восточном Китае, Коре и Японии. В культуру растение попало в конце XIX века.

Это крупная лиана, достигающая 12-18 м высоты. Древогубец круглолистный очень быстро растет, прибавля за сезон 1-2 м. Стебли цепляются за любые опоры и оплетают друг друга. В результате в верхней части растения образуется сильноветвистая и широкая (до 3 м) крона. Если опоры нет, древогубец стелется по земле, образуя густые заросли.

Древогубец круглолистный – двудомное растение (очень редко встречаются однодомные экземпляры) . Цветет в июне в течение 1, 5-2 недель, опыляется пчелами. Цветки желтовато-зеленые, многочисленные, но мелкие и невзрачные, собраны в щитковидные соцветия в пазухах листьев.

Плоды древогубца – округлые коробочки, до 6 мм в диаметре, вначале зеленые и невзрачные, постепенно приобретают ярко-желтую или оранжево-желтую окраску. При созревании оболочка раскрываются на три части и появляются красно-оранжевые мясистые присемянники, содержащие от 3 до 5 семян. Именно благодаря своим плодам древогубец получил свое второе название – краснопузырник. Для человека плоды несъедобны. Ярко-желтая листва в сочетании с еще боле яркими оранжевыми многочисленными плодами делает древогубец привлекательным и очень заметным в любом саду. Плоды держатся на растении почти всю зиму, поэтому древогубец не теряет декоративности даже после опадания листьев.
Древогубец является одним из наиболе ценных декоративных лиан с живописными плодами, устойчивый, с небольшими требованиями и быстрым ростом, поэтому стоит заинтересоваться им и часто использовать.

Благодаря многочисленным красивым плодам древогубец весьма популярен в Европе и Америке для использования в осенних цветочных композициях и сухих букетах.
5 годов назад от Олег Рогов

Связанные вопросы