Вот что за зараза на картофеле? Год был засушливый и урожай плохой



5 годов назад от я сама

2 Ответы

0 голосов
на свежем поле после пшеницы. мил человек, после злаков корнеплоды не сажают. Потом что покоцает их проволочник (червяк такой. оранжевый, на кусок тонкой медной проволоки похож) . Он ходы в корнеплодах оставляет. На первом фото - прямо виден его ход посередь картофелины.

Но на поверхности - клубни побила какая-то болезнь. Сложно сказать, что именно это, у картошки столько всяких болезней, что даже ботву е не рекомендуют использовать в компост - только сжигать.

Гораздо важне не то, ЧТО это, а то, ОТКУДА это взялось. Если на поле раньше не росла картошка и другие пасленовые (помидоры, перцы, баклажаны) - то продали вам зараженный посадочный материал. Больше не берите посадочную картошку у этого человека. И впредь будьте внимательне.

И для меня очень странно, что у вас плохой урожай в сухое лето. У нас в деревне все хвастают рекордными урожаями картошки, как по объему, так и по размеру клубней.
5 годов назад от geraldinern60
0 голосов
Похоже на это - "Альтернариоз – опасное грибковое заболевание, поражающе множество культур на ферме, не исключение и картофель. Замечено, что это заболевание интенсивно распространяется в засушливую, жаркую погоду и особо интенсивно поражает молодые побеги растения. Только в запущенном случае споры прорастают и на плодах. Чаще всего грибки развиваются на растениях средних и поздних сортов. Причиной возникновения инфекции принято считать недостаточную минерализацию почвы. Внесение калийных и фосфорных удобрений укрепляет куст и вероятность развития альтернариоза невелика. " Источник:
5 годов назад от АлександрМинченков

Связанные вопросы