Посадка тюльпанов. Вопрос к знающим цветоводам.



Сразу скажу, что я очень плохой цветоводстве и все делала неправильно, знаю. Но очень хочу исправиться, потому не ругайте, а подскажите что делать. Мне (даже не мне, а через мужа передали) лет пять назад дали луковички я так думаю тюльпанов. Сказали как посадить, я посадила. Они у меня прорасли, но не цвели. В первый год я их выкопала, но, видимо неправильно хранила или что, на будущий год они снова не зацвели. Потому я как-то забросила их, периодически рыхлила и поливала, но не боле того. Но в этом году решила таки ими заняться, но, разумется поздно. Сейчас уже 24 сентября, я перекопала грядку с ними аккуратно, нашла штук тридцать луковок и деток. И вот что с ними сейчас нужно сделать? Промыть или не нужно? Посадить сразу или подержать пару дней? Знаю, что нарушила все сроки, что-то делать надо, как-то исправлять ситуацию. Сейчас стоят последние тёплые дни, это Иркутск. Почва у меня плодородная, но глинистая, тяжёлая. Грунтовые воды высокие. Как сделать, чтобы у меня начали цвести тюльпаны? Когда судить? Как готовить деток и луковицы? На какую глубину сажать? Ну и так дале. Заране спасибо.
5 годов назад от Марина Зиновьева

2 Ответы

0 голосов
Обработайте марганцовкой, отделите детки и посадите. На дно бороздки добавьте песок, золу. Чтобы не погрызли грызуны, я посыпаю луковицы жгучим молотым перцем. Сверху прикрываю торфом. Грядку перед посадкой не поливаю, осенью достаточно влаги. Расстояние между луковицами 8-10 см. Глубина посадки зависит от размера луковицы. Эти цветы любят солнечные, закрытые от ветров пространства. Весной там не должно образовываться луж.
5 годов назад от Александра Кузнецова
0 голосов
подготовил грядку вырыл траншейку 10 -12 см глубиной насыпал туда органику, слоем 3-4 см перемешал с почвой, полил ведро на 1 м траншеи через 1 день опять полил с раствором удобрений 100 гр нитроаммофоски на ведро воды впиталась вода и начинаю посадку расстояние между луковицами 15 -20 см, может им тепла мало попробуйте на следующий год, после пожелтения листьев выкопать обмыть, подсушить в холщевый мешок (я применяю брезентовые рукавицы для каждого сорта отдельная рукавица) сложил в бумажный мешок что бы им темно было, и на чердак или другое теплое место, там они дозариваются и отдыхают.
5 годов назад от Азраил

Связанные вопросы