был сегодня в ЦПКиО им Горького . запах от этих цветов обалденный . подскажите как они называются Спасибо!



5 годов назад от \alex /

2 Ответы

0 голосов
Лобулярия морская (Lobularia maritima (L. ) Desv. (семейство Brassicaceae) Действительно запах очень приятный. Растение однолетне, образующе густоветвистые, компактные или раскидистые кустики до 30 см высотой. Листья мелкие, линейно-ланцетные, серовато-зеленые, опушены белыми волосками. Цветки мелкие, правильные, белые или светло-фиолетовые с сильным медовым ароматом, собраны в кистевидные соцветия. Цветет с мая по октябрь, однако в жаркое и сухое лето цветение прекращается. Хорошо и быстро отрастает после стрижки, вновь цветет. Часто это растение называют алиссумом. даже на пакетиках семян. но это не верно. Лобулярия - это однолетне растение с цветами бело-розово-фиолетового цвета, а алиссум - это многолетне растение с цветами желтого цвета. К тому же они относятся к разным родам.
5 годов назад от Виталий Джей
0 голосов
Растение называется лобулярия морская, но на пакетиках семян обычно написано алиссум. Растение перевели в другой отряд в 2015 году, но на семенах всё ещё пишут по-старому. )
Мы живём немного южне, это растение размножается у нас самосевом, его не нужно много поливать, именно в сухую погоду оно не вытягивается, а цветёт компактно (шапками) . Его не нужно стричь, оно очень любит солнце. Растения с белыми цветами пахнут сильне, чем с сиреневыми.
5 годов назад от александр

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Роджер
3 ответов
6 годов назад от Леня Ханбеков