И опять компост. Помогите пожалуйста! Срочно!



Помогите пожалуйста! Начала компостировать остатки с кухни, но компостера нету. Измельчаю и складываю в 20ти литровое ведро недели две уже. Насобирала рол ведра (Ничего запрещённого, только очистки, лотки от яиц, остатки кофе, яичная скорлупа, на дне сухая трава ) Погода теплая, куча мошкары. Не знаю выйдет ли из этого что нибудь? Или для вредителей рай?
Я в этом деле совсем чайник, их далекого детства знаю только одно удобрение- коровий перегной.
Если нет выкинуть и все, пока не сильно много.
5 годов назад от Михаил Потапоф

1 ответ

0 голосов
Гноить органические останки в ведре - едва ли правильно.
У нас на даче это дело организвовано так. Я сколотил на дворе ящик, использовав в качестве торцевых его стенок стандартные складские подоны (забив щели в них узенькими досточками) , а в качестве продольных досок использовав некондицию со свалки ближайшей лесопилки. Объём ящика - примерно кубометр. Туда мы всё и валим: выполотые сорняки, кухонные очистки, яичную скорлупу. переслаивая всё это кроличьим калом, который я имею возможность доставать. По окончании заполнения очередного ящика мы сколачиваем новый, а этот продолжаем поливать помоями (стараясь не использовать мене экологичных моющих средств, чем натуральное мыло и горчичный порошок) . Превращение останков в компост длится как минимум года три, после чего я "готовый" компостник разбираю (отдираю доски) , и перегной, представляющий собой однородный бурый порошок, идёт как добавка к земле на грядки.
Однажды я видел в продаже готовый компостный ящик из пластика, примерно такого же размера, по заоблачной цене.
Пару лет назад мы по просьбе соседей перенесли свои компостные ящики ещё подальше от их участка - завершив заполнение очередного ящика, новый я сколотил возле другого своего забора, где соседи на своём участке не пояляются.
5 годов назад от Инна Ивченко

Связанные вопросы