посаженная в прошлом году елка не прижилась и загнулась (корни загнили) на е место буду садить другую, грунт весь нужно



Поменять в радиусе 1м или как?
5 годов назад от Ivan Erokhin

1 ответ

0 голосов
Для начала нужно под ель правильный грунт заправить, а то загнётся Ваша хвоИночка в очередной раз. Ель обыкновенная теневыносливое растение, но на свету или в полутени развивается лучше. Предпочитает прохладные, влажные, но не заболоченные места. Ели страдают от загрязненности воздуха. Ель обыкновенная требовательна к плодородию почвы (предпочитает суглинистые и супесчаные) и не выносит её вытаптывания, уплотнения из-за своей поверхностной корневой системы. На плодородных почвах корневая система ели глубже, дерево устойчиве к ветрам. Ели обыкновенной необходимо дренирование почвы, она не выносит близости грунтовых вод, заболачивания. Смесь почвы для посадки: дерновая, листовая земля, торф, песок в сотношении 2:2:1:1. Устройство дренажа: слой битого кирпича и песка 15–20 см.
Расстояние между елями при посадке – 2 – 3 м. Глубина посадки – 50 – 70 см. Корневая шейка должна быть на уровне земли. При посадке вносят 100 – 150 г нитроаммофоски.
Ели не любят пересадку, в особенности необходимо избегать пересушки корней. Пересадку крупных елей лучше производить зимой, с промороженным комом земли. Это достаточно сложная и трудоёмкая технология. И ещё. Ели очень любят ИГЛИЦУ, почву поверхностного слоя, лежащую в хвойниках. Набрать её можно в лесу под растущими хвойными деревьями.
5 годов назад от Татьяна Попова

Связанные вопросы