Почему в нашей полосе яблоки плодоносят один раз в два года, а не каждый год?



5 годов назад от DvsMeali

5 Ответы

0 голосов
Яблони как и другие фруктовые деревья не должны плодоносить каждый год.
С определённым периодом деревья "отдыхают".
У меня, например, яблони плодоносят 3 из 5 лет (орловская область) . В годы "отдыха" яблок бывает примерно 2-5 % от года плодоносящего.
5 годов назад от Janbic
0 голосов
Что бы яблоки плодоносили ежегодно нужен сорт способный это вынести и агротехника. Если начать обрезать яблони цикличного плодоношения то обильной урожайности не будет. Если перестать ухаживать за сортами яблонь ежегодного плодоношения то они как и все станут плодоносить циклами.
5 годов назад от Оксана Юхновская
0 голосов
Потому что большинство таких сортов в садах выращиваем. Но есть сорта плодоносящие каждый год. И потом, не нужно забывать что дикие яблони так обильно не плодоносят. Вобще все плодовые растения не запрограммированы на обильные урожаи. Это мы, люди их заставляем так " стараться" . Мы их мучаем обрезками, формированием кроны и всё для того чтобы получить обильный урожай. Яблони самые плодовитые и естественно деревьям требуется время для восстановления сил.
5 годов назад от иван лешкевич
0 голосов
просто нужно выбрать правильную агротехнику у меня 2 дерева мелбы плодоносят ежегодно большой или малый яблоневый комар и они иногда давали урожай чем 6 деревьев позднего срока, проанализировал и теперь поздним сортам делаю дополнительную подкормку кормежка осень после листопада навоз желательно свежий, при распускании почек обработка по листу бор, железо, карбамид, яд от вредителей и от болезней все в 1 емкости, после цветения через 10-14 дней полив + подкормка NPK следущая такая же после июньского опадения завязи, со средины июля травяной настой с золой 1 ведро концентрата на дерево со средины августа настой золы вот съемки очередного сбора мелбы
5 годов назад от ксения лукьянова
0 голосов
сорта такие. или обрезка неправильная. там тоже есть особенности, которые влияют на плодоношение у разных сортов. если вы хотите каждый год иметь урожай - посадите разные сорта и попробуйте из другого региона сорт, т е климат похожий но др регион.
5 годов назад от Котёнок

Связанные вопросы