Почва лучше становится Если копать лопатой или обрабатывать культиватором. то есть это как то влияет на урожай?



5 годов назад от nikolaj nikitin

2 Ответы

0 голосов
Лопатой лучше. Во первых корневища сорняков можно выбирать, во вторых ком земляной крупней если конечно не стараться его мельчить сильно и такая земля дольше рыхлой остаётся. Культиватор все мельчит и земля после первых же хороших дождей осаживается, т. е. становится боле плотной.
5 годов назад от polerLem
0 голосов
Земля не любит когда её рубят на куски и переворачивают. Но мы, все, традиционно именно так и делаем. При такой обработке лучше копать лопатой на штык глубиной и бросать эти куски без разбивки. А весной перемёрзшую за зиму и насыщенную весенними водами землю разрыхлить вилами, а потом граблями. Сейчас мнОгие обрабатывают землю плоскорезом Фокина . Это действительно очень удобный инструмент но его нужно правильно насадить и под себя отрегулировать. Им весной землю обрабатывать одно удовольствие. Сильно измельчённая земля быстро уплотняется.
Если Вы пытаетесь заниматься природным земледелием, будет уместным после обработки плоскорезом ещё с осени засыпать грядки ( часть грядок) органикой и дать возможность после перезимовки перепреть. Лучше, когда подрубаешь корни сорной травы и оставляешь эту траву тут же перегнивать добавля сверху мульчу. Вот как-то так. Богатых Вам урожаев. )
5 годов назад от dsfffffff

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ