Можно ли вывести саженцы яблони "Антоновка" из косточек? Или нужно привить? Как? Когда? На что? Я дилетант. Спасибо.



У меня в саду растёт старая яблоня "Антоновка". Хочется вырастить новые деревья этого сорта. Есть другие виды яблонь. Есть и дикая. На какие можно привить? Можно ли осенью? А если из косточек, то как? Заране благодарю за подробный ответ.
12 годов назад от Вячеслав Милешко

5 Ответы

0 голосов
Ну если есть деревья другого сорта да и даже дичка весной до начала сокодвжения и займитесь прививкой ! Тем боле что в саду растет антоновка ! От не веточки на привой и нарежте ! Если правильно все сделать результата не придется долго ждать ! А способов прививки достаточно (в расщеп, в наклад , под кору и т д ) !
12 годов назад от АЛЛА КОСТИНА
0 голосов
Из семян Антоновки вырастут вполне съедобные яблоки, но все равно не Антоновка, так что придется прививать на дичку, или на сеянец Антоновки. (семена сажать под зиму)
12 годов назад от Мачо.
0 голосов
Если сделать так как предыдущий товарищ пишет она будет собственнокорневая- к морозам неустойчивая-лучше привить на дичку.
12 годов назад от Полина Ростова
0 голосов
Из косточек не получится. Лучше взять со старой яблони хорошие веточки и привить на дичку - будет к морозам устойчиве. Прививать, мне кажется, лучше весной. У меня отец прививкой всегда весной занимается.
12 годов назад от ОК-51
0 голосов
Можно попробовать еще такой способ. Раннкй весной среж с дерева хорошую веточку и поставь в бутылку с водой. В воду добавь немного гетероуксина. Недели через три на ветке должны появиться маленькие корешки. Затем, когда земля оттает, укорени е в почву.
12 годов назад от Валя Тютченко

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 годов назад от Kopa