что делать с плетистами розами на зиму, как и чем укрывать, чтобы лучше перезимовали



12 годов назад от Филипа

3 Ответы

0 голосов
Перед укрытием удалите все листья, желательно саму розу обработать медным купоросом. Засыпать корневую землей. Снять с опоры. Уложить на землю (на лапник) - только при плюсовых температурах. Зафиксировать в таком положении при помощи скоб, досок и т. д. С наступлением устойчивых морозов укрыть лапником, мешковиной - нетканный материал не советую - порвет в клочья. Либо сделать воздушно-сухое укрытие, можно и при плюсовых температурах, но с обязательным проветриванием с торцов - до наступления температур от -8град.
Ежегодная конструкция воздушно-сухого укрытия, которое использую на протяжении многих лет. Трудоемко, зато надежно на 100%.
12 годов назад от Андрей Тронов
0 голосов
на зиму рози надо обсипать опилками 25 см вокруг растения прикрить земльой для сохранения почек при наставани морозов 8 15 обмержшие ветви обрезать ранньой весной з почек будут новие ветви
12 годов назад от михаил иванов
0 голосов
Важно помнить одно: между розами и укрытием (пленка, толь и т. д. ) должно быть сверху воздушное пространство. Розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания во время зимних продолжительных оттепелей или весной, когда ук-рывной материал уплотняется и плохо пропускает воздух. Следует помнить, что подготовку роз к зиме начинают задолго до наступления морозов. Уже в конце августа необходимо прекратить поливы и рыхление почвы. 8 это время уже нельзя подкармливать розы азотом, а необходимо вносить калийные подкормки для укрепления ткани побегов. Укрывать розы на зиму следует только с наступлением устойчивых понижений температуры до минус 5-6 °С. Небольшие морозы не только не вредят розам, но даже способствуют лучшему вызреванию побегов и закаляют растения. Преждевременное укрытие приводит к тому, что растения прорастают и выпревают из-за недостатка воздуха. Укрытие проводят в сухую погоду. Плетистые розы снимают с опоры, вырезают поврежденные или подгнившие побеги и очищают от листьев. После этого скручивают, обвязывают шпагатом плети и пришпиливают их металлическими или деревянными крючками к земле. Желательно под них положить сухие листья или лапник. Сверху побеги укрывают любым укрывным материалом: сухими листьями, лапником, деревянными ящиками и т. д.
12 годов назад от Раиса Зенич

Связанные вопросы