Определять кислотность грунта лакмусовой бумагой и с помощью уксуса это одно и тоже или л. бумагой боле точно и правиль



Не чтоли? правда что если растению нужен кислый грунт а его посадили в нейтральный то только из за этого оно будет плохо приживаться или вобще загнется Так как кислота активизирует обмен веществ в грунте и тем самым питает его, а если кислоты нужной концентрации нет в грунте то растение умирает с голоду?
5 годов назад от Laluna L

2 Ответы

0 голосов
Есть крайне мало растений, которые любят настолько кислую почву, что не могут жить при нейтральной - мхи, вересковые.

Большинство же растений живут в широком диапазоне кислотности почв, главное, чтобы ацидофилы не попадали на явно щелочную почву и наоборот.

Лакмус показывает точно кислотность. А уксус просто показывает, что он склонен испаряться или взаимодействовать с различными веществами - не обязательно щелочной природы. Понятно, что когда у вас в руке кусок белого материала и вам нужно определить мел это или гипс, тогда уксус покажет вам мел при помощи шипения, а с гипсом взаимодействовать не будет. С почвой такой фокус не проканает.
5 годов назад от ФЛора
0 голосов
Лучше лакмусовой бумагой.
В основном, в большей части центральной полосы карбонатные почвы. Уксус и боле активные кислоты будут реагировать с этими карбонатами с выделением газа. Так что такой метод определения рН несостоятелен.
5 годов назад от Анжела

Связанные вопросы