Добрый день уважаемые садоводы и огородники. Вопрос от новичка. Обработка теплицы осенью.



В этом году первый раз занялась теплицей. Собрала отличный урожай помидор и огурцов. Неделю назад заметила, что помидорки начали болеть. Как выяснилось - фитофтора (
В интернете изучила как обрабатывать теплицу, но все таки осталось несколько неясностей.
Поправьте меня пожалуйста, опытные огородники)

Сначала мы удаляем все растения. Потом обмываем стены и потолок теплицы дезинфицирующем средством: мыльный раствор, потом фитоспорин например (напишите чем вы обрабатываете) . Дале снимаем верхний слой земли. И вот вопрос сначала перекапываем, потом проливаем землю фитоспоринон или наоборот?
Дале заносим фтор или перегной и снова перекапываем. Все ли верно? Заране благодарю за ваши советы!
5 годов назад от Natty Batty

2 Ответы

0 голосов
вот что делаю я:
1. Убрать и вынести все, что осталось от растений (не только сами растения, но и колышки, веревочки и проче, что там скопилось за сезон) .
2. Убрать грунт из грядок (я убираю минимум на штык лопаты) . Этот грунт - можно высыпать в огород, пролив его чем-то типа "Байкал".
3. На дно выкопанных в теплице ям положить ветки (ну например, обрезанную малину) , порубить их лопатой, засыпать травой с газона, на траву - опавшую листву, на листву - остатки от уборки урожая свеклы и капусты (к примеру) . так чередовать "зеленый" и "коричневый" слои до верха
4. Сверху засыпать полностью перегнившим растительным компостом (он как земля выглядит) пополам с отработанным грибным компостом (там кокосовое волокно, древесная стружка и мицелий гриба шампиньон, например, вы можете другой выбрать, кроме опят)
5. Пролить готовые грядки раствором типа "Байкал", основательно пролить
6. Накрыть грядки сверху черной пленкой
7. промыть стены и потолок в теплице каким-нибудь ядреным дезинфицирующим средством ("белизна-гель", или "доместос" например - они очень хлорные) , а вот от мыла - толку мало, разве что грязь отмыть. Кстати, лучше всего использовать швабру (разумется, хорошую современную швабру, а не "бабушкин вариант" с дедовыми трениками) - в принципе, все болезни померли от хлорки, но можно и побрызгать стены чем-то типа "фитоспорина"
8. Самое, наверное, важное - серная шашка. Потому как всякие обработки не избавят вас от вредителей, которые валом повалят в тепленькое место.
5 годов назад от Павел Скаченко
0 голосов
Осенью.
1. Убираю все растительные остатки, шпагат, веревки. деревянные колышки.
2. Грунт перекапываю и сажаю горчицу, затем перекапываю подросшую горчицу
и . все.
Весной.
1. Мою теплицу.
2. Проливаю грунт марганцовкой и препаратом "Фитоспорин-М".
5 годов назад от муджтахид.

Связанные вопросы