осенью посл уборки урожая купим дачу (сейчас там прежние хозяева со своим огородом)



, я бы хотел е плодородие восстановить и мин физ труд, Жду от вас практических советов. Я читал про высокие (теплые/холодные) грядки, про органическое и природное земледелие (правда в чем отличие ничего не понял) .
я посмотрел, а там земля без полива превращается в камень (похоже на песчаный суглинок) , урожай плодов очень мелкий (что посадили то и собрали по заверениям текущих хозяев) . Осенью они собирают урожай и делают глубокую (в Октябре, а морозы наступают в ноябре) вспашку грунта на 30 см (трактор с плугом переворачивает глубинные слои грунта на поверхность, а поверхностные под землю. Они объясняют это тем, что все так делают и мол какие-то вредители погибают
Там 40 сотых огород. Я хочу восстановить плодородие почвы.
Сейчас сделали скважину до второй воды (вода очень холодная) , она не питая и после полива остается легкий белый налет.
Текущие хозяева очень мучатся с огромными урожаями сорняков типа мокреця, пирий, миший, щарица, лобода, они ничем не удабривают ибо никакой живности не держат.
5 годов назад от Алишер Цыкин

1 ответ

0 голосов
Перепахивать участок на такую глубину нельзя. Почву при таком способе обработки не облагородить за десятки лет. Достаточно копать или пахать на глубину 15-20см. А сейчас для начала неплохо бы после уборки урожая старыми хозяевами обработать почву мотокультиватором и посеять озимую рожь с боронованием. На сотку 5-6 кг ржи. А перед заморозками запахать или мотокультиватором заделать зеленку в почву. И так ежегодно. Конечно, если есть навоз или торф, то лучше вносить эту органику.
5 годов назад от Для Регистраций

Связанные вопросы