Как долго земля будет плодородной, если её долго не использовать?



На личном опыте наблюдала, что земля становится очень плодородной, хотя её долгое время не использовали. Является ли это случайностью или вполне естественной закономерностью? И если это в порядке вещей, как долго земля может оставаться плодородной в этом случае? Может ли это продолжаться 4 года и боле? Спасибо за ответ!
5 годов назад от Петя Зайкин

1 ответ

0 голосов
Так это целое направление, называется органическое земледелие. Принцип не пахать почву с оборотом пласта. Смысл в том что плодородие почвы обеспечивается бактериями и грибами. Они в свою очередь подразделяются на анаэробы т. е живущие при отсутствии кислорода в глубоких слоях, и аэробы, живущие в верхнем слое почвы им кислород необходим для их жизнедеятельности.
Так вот, когда осваивается целина с перепашкой. Эта микрофлора гибнет и высвобождает массу всевозможных легкодоступных растению веществ. Такая диспропорция со временем приводит к заселению почвы несвойственными, патогенными микрорганизмами. А то что на одном и том же месте возделываемые культуры выбирают свойственный для себя спектр веществ и минералов называется усталостная деградация почвы.
Как то так, если коротко.
5 годов назад от Светлана Голубева

Связанные вопросы