Сошлись на мнении что 5и летнюю елку растущую в горшке и пол года назад перевалившую в сад, неоднократно заливали, явно



Половина корней загнило. половина хвои осыпалось. какие теперь мои действия? есть средство (фосфор и еще чтото в нем) , для наращивания корней, его можно применить сейчас или это только усугубит положение?
5 годов назад от Людмила Павлович

2 Ответы

0 голосов
Явно, что хвоя осыпалась от перемены места жительства. Извините, но если ель 5 л росла в горшке, то до пересадки её следовало бы закалить. А нет хвои и корни не наращиваются. Всё взаимосвязано.
5 годов назад от =MaDrЭ=
0 голосов
Хвойным нужна не обычная огородная плодородная почва а кислая, да к тому же хорошо дренированная. МнОгие приносят хвойники из леса и высаживают на участках, наивно надеясь на положительный результат. Но крайне редко хвойники приживаются. Поэтому правильный состав почвы обязателен для посадки хвойников. Второй момент у хвойников корни поверхностные и далеко разрастающиеся, а в горшке они росли ограниченно, их для стимуляции подрезать нужно ну хоть 25% от общей массы. И конечно мульчировать почву, чтобы как Вы справедливо отметили не заливать ещё не окрепшие корни дерева. Оставьте ёлочку в покое, пролейте полкислённой водой и присыпьте кислым торфом. Пусть борется теперь уже сама за свою жизнь. Не мешайте. )
5 годов назад от Савелий Бортников

Связанные вопросы