Здравствуйте! У меня в саду засыхает абрикос-можно его спасти?



Здравствуйте! У меня в саду засыхает 5-ти летне деревце абрикоса, не пойму в чём причина! листья не желтели и не опадали а быстро за пару дней засохли и свернулись как будто их обожгло морозом. В Саратовской области, где я живу, давно не было дождей, но я поливал деревья отстоянной водой, рядом молодой абрикос зелёный и живой а хороше, уже плодоносяще дерево гибнет. Может его чем отравили? Кто-нибудь имел с этим дело? Можно ли спасти дерево?
5 годов назад от светлана дерр

2 Ответы

0 голосов
скорей бактериальный ожег, во-первых обрезать не жалея все поврежденные ветви и опрыскать любым, какой есть в аптечке, антибиотиком 3- таблетки на ведро воды
5 годов назад от зося сасс
0 голосов
Помнится, что в крымском и в азербайджанском совхозах, где я жил в детстве и где летом дожди и вовсе редко случались, абрикосовые деревья никто и никогда не поливал. А в приствольные круги яблонь воду арычным орошением воду всё же запускали из расчёта триста литров на одно дерево. Интересно, сколько литров уходило вашей отстоянной воды? ) Интересно так же, какая подпочва в вашем саду, каков е плодоносный и влагоёмкий слой, на какую глубину способны уходить корни деревьев в поисках питания и влаги, достаточно ли там почва воздухоносна, рыхла. Если она способна просыхать, как порох, на всю, осваиваемую корнями толщу, то там вобще не место плодовому саду. Скоре всего, ваши деревья просто заболели каким-либо грибковым заболеванием.
5 годов назад от Скраб

Связанные вопросы