Как размножается берёза ?



Берёза размножается веточками или нет ? ну как тополь или как смородина к примеру осенью или весной отрезал веточки от дерева воду поставил и эти веточки корешки дадут. Веточки берёзы дают корешки или нет? Я пробовал прорастить ну у меня не чё не вышло.
Просто с веточек гораздо быстре дерево вырастить чем из семян а покупать готовые саженцы березы я не хочу чисто из интереса сам хочу вырастить деревья можно сказать с 0
5 годов назад от nevesomost

2 Ответы

0 голосов
Черенками береза не размножается. Размножается семенами и порослью. Живучесть растения позволяет ему пустить новую поросль даже после пожара.
Семена берёзы высевают в период побурения серёжек сразу же после сбора, поздней осенью. Оставленные для весеннего посева семена хранят в закрытой стеклянной ёмкости.
5 годов назад от Loans For Bad Credit
0 голосов
РАЗМНОЖЕНИЕ БЕРЁЗ Размножаются березы семенами и прививкой. Черенкование обычно не имет успеха. Декоративные формы размножают только прививкой. Некоторые виды дают корневую поросль, которую можно с успехом использовать для вегетативного размножения. НАШ СОВЕТ Сажая березу, очень важно проследить, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Малейше е заглубление приведет к болезням и последующей гибели саженца. В первые месяцы после посадки, если погода стоит сухая и жаркая, молодые березы нуждаются в поливе. Семена собирают по мере созревания (побурения) сережек. Свежесобранные семена имеют отличную всхожесть (до 90 %) , которая по мере хранения в обычных условиях быстро ухудшается. Чтобы этого не произошло, семена сразу после сбора рекомендуется высушить в помещении с низкой влажностью воздуха (не боле 15 %) . Затем их упаковывают в полиэтиленовые или плотные бумажные пакетики и хранят в холодильнике либо сухом холодном помещении. В таких условиях всхожесть сохраняется в течение 1 -2 лет. ПОСЕВ СЕМЯН БЕРЕЗЫ Посев производят поздней осенью или ранней весной. Семена равномерно распределяют по поверхности увлажненного субстрата, присыпают тонким слоем перегноя, песка, торфа или мелких опилок. Посевы рекомендуется прикрывать от прямых солнечных лучей, субстрат должен оставаться влажным. Проростки требуют хорошего солнечного освещения, поэтому посевы следует содержать свободными от сорняков. Очень важно, чтобы почва не пересыхала. Как только молодые растения достигнут роста 5 см и боле, их можно пересадить в «школку». С этого момента саженцы становятся гораздо боле неприхотливыми. НАША СПРАВКА Большинство берез и их декоративных форм зимует без укрытия. Тем не мене у экземпляров, посаженных 1 -2 года назад, рекомендуется укрывать на зиму приствольные круги торфом, опилками, стружкой.
5 годов назад от Марфа Ивановна

Связанные вопросы