Черешня для Сибири Новосибирск?



Купил на рынке в Новосибирске сорт черешни генеральская, а это украинский сорт, как я прочитал в интернете, мне сказали что наш, может модификация или обманули? У кого нибудь ростет этот сорт?
5 годов назад от Олег Гриненко

2 Ответы

0 голосов
Нет такого сорта черешни для Сибири. Это не сибирское растение. Проблема новосибирского климата не только в низких температурах зимой, но и в долгих зимах, а у черешни, как у всех южных растений, короткий период покоя. Кроме того, у нас глубокие сугробы, а значит возможно выпревание корневой шейки. Кроме того, очень яркое солнце в феврале-марте, когда ещё лежит снег, а значит ожоги коры. А ещё есть оттепели и возвратные морозы и заморозки до самого июня. Уж не знаю, как надо возиться с растением (укрывать, окуривать дымом, прищипывать побеги летом) , чтобы оно хоть как-то порадовало, хоть горсткой плодов. Уж лучше вишню посадите. Хотя и она достаточно капризна.
5 годов назад от Murat Kaussov
0 голосов
Этот сорт выведен в Крыму. Морозостойкость не для Сибири. Как правило, при ниже-25 погибают цветочные почки, ниже -30 всё дерево. Отдельные сорта могут кратковременно выдерживать -32-33, но цвести уже не будут. В Москве черешня не распространена, а у вас климат намного сурове.

Хотя, пользователь Мама Чоли, соседка ваша, из Омска, писала, что у них абрикос, черешня, растут во всех садах, даже миндаль настоящий растёт, а выдерживает всего до -25. Скоре всего врёт.
5 годов назад от Заира Магомедова

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Наталья Помаскина
2 ответов
9 годов назад от Александр