Почему летом на новых побегах винограда появились маленькие гроздья?



В июне обрезала пасынки. Делала это впервые, толком не разбиралась, как правильно. В итоге обрезала огромную часть кроны. Пасынки были огромные, тянулись через весь виноградник и свисали почти до земли. На них винограда не было, пустоцветы. Сегодня на отросших молодых стебельках увидела формирующиеся крошечные гроздья и испугалась: разве это нормально посреди лета? Переживаю теперь, не навредила ли лозе обрезка почти налысо!
5 годов назад от Элька

3 Ответы

0 голосов
Нормально. Для винограда вашего сорта нужна нагрузка. Гроздья не опылились сответственно вегетация усилилась. Вы сократили часть вегетативной массы. Виноград перешел в регенеративную стадию. Т. е плодобразования.
Вызреть конечно не вызрет. Но удалять сейчас ничего не нужно. Это спровоцирует опять наращивание вегетативной массы. Оставьте как есть с похолоданием начнётся отток веществ в лозу и она к зиме будет боле подготовлена. После листопада обрежьте. Но до этого ознакомьтесь как правильно формировать виноград. Вариантов много. Ну и подумать тогда дополнительно на счёт опылителя. Или рядом ещё куст посадить или привить дополнительно.
5 годов назад от Елена Редькина
0 голосов
Пасынковый урожай
Если куст тянет, качество основных гроздей хороше, то имет смысл дождаться и урожая с пасынков.
А пасынковыми побегами нужно заниматься чуть ли не каждый день.
 Ломать на вторым листом каждый пасынок и так дале поступать с пасынками второго, третьего порядка.
Просто выломать пасынок опасно, может проснуться зимующая почка.
5 годов назад от иванов иван
0 голосов
Как говорит Малышева это норма. На юге на пасынках собирают еще один боле поздний урожай. Удивляет такое большое количество пасынков. Какой сорт и как вы его обрезали весной?
5 годов назад от **** ****

Связанные вопросы

4 ответов
2 ответов
1 год назад от Наталия