Бывает ли декоративная черёмуха? В саду у черёмухового дерева третий год ягод нет (хотя цветёт) .



5 годов назад от Завлаан

1 ответ

0 голосов
Во-первых, во время весенних заморозков могут могут подмерзнуть цветки. При этом тычинки и пестики остаются целыми, но темнеют и теряют жизнеспособность. затем бутоны осыпаются, не образуя завязи. особенно часто это происходит с черемухой в низинах, куда опускается холодный воздух ранней весной.
 Во-вторых, ягоды часто не завязываются из-за отсутствия сорта-опылителя. В саду нужно иметь несколько одновременно цветущих и взаимопыляющихся деревьев. Если таковых нет, то нужно привить в крону 1-2 веточки подходящего сорта-опылителя.
 В-третьих, бутоны могут повреждаться цветоедами. Вредители откладывают в цветы яйца, из которых быстро развиваются личинки, выедающие все содержимое. Цветки становятся темными, сухими. Если их открыть, внутри обнаружится личинка, а иногда и почти сформировавшийся жучок.
 В-четвертых, цветки могут осыпаться из-за недостатка некоторых элементов питания. К примеру, на песчаных или глинистых известкованных почвах не хватает бора, а без него завязи не образуются. Чтобы не допускать голодания дерева, осенью, перекапывая приствольные круги и внося перепревший навоз, нужно добавить древесную золу ( по половине стакана на квадратный метр) .
5 годов назад от kleopatra_2005_0

Связанные вопросы