Как подготовить чеснок к хранению после выкопки? Сколько по времени сушить? На солнце или нет?



5 годов назад от т дричко

2 Ответы

0 голосов
На солнце зубки могут получить ожог. Сушить в тени, на сквозняке. После того, как листья высохли, обрезать их, оставив пенёк около 5 см. Обычно на это уходит около недели.
5 годов назад от Олег Волков
0 голосов
После выкапывания чеснок раскладывается прямо на грядке, для просушки. С растения необходимо струсить землю, но не обрывать листву. Если на улице установилась теплая и сухая погода, то чеснок не нужно никуда прятать, пусть высыхает прямо на грядках. Естественно, если погода дождливая, то растения прячут под навес. Если дождь идет только ночью, то днем кусты можно выносить на солнце, а ночью прятать под навес. На предварительную сушку отводится около 5 суток. Теперь необходимо чеснок еще очистить от земли и грязи и оставить еще на просушивание на 2-3 недели. Помещение, где будет просушиваться чеснок, должно хорошо проветриваться. Определить готовность растения к дальнейшему хранению можно по однородности цвета высохших листьев. Главное, не нужно обрезать стебли и корни до того, пока чеснок полностью не подсохнет.
За период сушки чеснок еще дополнительно набирает питательные вещества и увеличивается в весе. Не стоит стучать головками друг о друга, чтобы их не повредить. Ни в коем случае чеснок нельзя мыть, даже если его пришлось убирать в дождливую погоду.
5 годов назад от xevhjo

Связанные вопросы